Эксперты выступили против сокращения рабочей недели

Форд Мэдокс Браун. Труд. 1865.
Переход на четырехдневную рабочую неделю в современных российских условиях преждевременен, заявили эксперты 18 июля в интервью ТАСС.

«Особенно с учетом текущей ситуации, роста безработицы и снижения зарплатных ожиданий персонала… Сейчас они [жители России] готовы взять на свои плечи намного больше работы, если это обеспечит повышение заработка. Обсуждение вероятности перехода на четырехдневную рабочую неделю может быть воспринято как завуалированное стремление менеджмента платить за четыре часа, а эксплуатировать работников все восемь часов или того больше», — сообщила профессор кафедры корпоративного управления Высшей школы корпоративного управления РАНХиГС Елена Яхонтова.

Проректор Финансового университета при правительстве Российской Федерации Александр Сафонов сообщил, что в нынешних условиях уменьшение количества рабочих дней будет означать уменьшение доходов, что, в конце концов, приведет к снижению конкурентноспособности российской экономики.

Профессор кафедры труда и социальной политики Института государственной службы и управления РАНХиГС Александр Щербаков заметил, что российское трудовое законодательство измеряет рабочее время не днями, а часами. Работник в неделю может максимум работать 40 часов, как именно это время будет распределено — это предмет договора между работодателем и работником.

Поэтому уменьшение количества рабочих дней может привести к увеличению продолжительности рабочего дня: будут работать по 10 часов четыре дня, вместо восьми часов пять дней. Интенсификация труда может привести к ухудшению эпидемиологической обстановки.

Напомним, вопрос о четырехдневной рабочей неделе поднял зампред Совета безопасности Российской Федерации Дмитрий Медведев. Экс-глава правительства считает, что переход на укороченную рабочую неделю должен соприкасаться с внедрением удаленной работы.

Источник ИА Красная весна