Епископ СПЦ: литургии в Черногории начнутся как можно скорее


Заявление о ближайшем возобновлении литургий в Черногории сделал епископ Будимлянско-Никшичского Иоанникия 22 мая во время интернет-литургии в монастыре около Беране.

«Конечно, мы не хотим нарушать правила, но мы не можем не видеть, как тысячам людей позволено собираться в других местах, до 10 000 человек ежедневно циркулируют по рынкам и против них ничего не предпринимают, при этом верующим не позволяют ходить в Храм и зажигать свечи. Мы не дураки, чтобы не видеть всего этого, и если уважается свобода других, конечно, мы будем бороться за свободу проводить литии», —заявил Иоанникия.

При этом епископ добавил, что церковь нацелена на диалог, но не видит этого желания со стороны властей Черногории.

«Я неуверен, что есть добрая воля. Мы сообщили наши требования, мы попросили, чтобы мы были равны с другими религиями, чтобы не было никакой дискриминации. Мы должны быть проявлять готовность к диалогу, пока проблема не будет решена. Если невозможно решить эту проблему путем диалога, тогда у нас есть право, чтобы добиваться наших прав путем мирного судебного разбирательства», —сказал епископ Иоанникия в завершение.

Напомним, 18 мая в Черногории были ослаблены меры самоизоляции, введенные из-за пандемии коронавируса, в стране открылись отели, бары, рестораны, пляжи, торговые центры. С 20 мая будут открыты международные аэропорты в Подгорице и Тивате.

История вопроса

29 декабря 2019 г в Черногории был подписан скандальный закон «О свободе вероисповедания и убеждений и правовом положении религиозных общин», по которому Сербской православной церкви (СПЦ) необходимо доказать свое право на собственность до 1918 года, иначе она перейдет государству.

Закон вызвал массовые нестихающие акции протеста как в Черногории, так и в Сербии. Новый закон соответствует политике Подгорицы, пропагандирующей тезис о том, что Черногория была якобы оккупирована Сербией в 1918 год и речь идет об исправлении исторической несправедливости.

Церковное «рейдерство» выгодно так называемой Черногорской православной церкви, не признанной ни одной из пятнадцати Поместных православных церквей, которая появилась в 1993 году и действует по примеру Украинской православной церкви Киевского патриархата. Раскольников поддерживаемой менее чем 1% населения.

По мнению Митрополита канонической Черногорской и Приморской митрополии Амфилохия (Радовича) правительство решило оторвать Черногорию от Сербии в духовном смысле.

Источник