Француз-педофил сбежал из России и потребовал компенсации от МИД Франции

Развратник
Цитата из х∕ф «Бесы». Реж. Владимир Хотиненко. 2014. Россия

Компенсацию в 1 млн евро от МИД Франции за отсутствующую защиту потребовал Йоанн Барберо, осужденный в России по обвинению в педофилии и бежавший из страны, 12 марта сообщает агентство AFP.

Как заявил Йоанн Барберо, в 2015 году после нескольких лет работы в России на должности гендиректора некоммерческой организации «Альянс франсез» он был арестован сотрудниками ФСБ по обвинению в хранении детских порнографических фотографий в личном телефоне. Как утверждает Барберо, со стороны МИД Франции он так и не получил неприкосновенности, хотя в момент обвинения являлся административным работником общественной организации.

Читайте также: В Великобритании осуждена 18-летняя педофилка

После пребывания в СИЗО Барберо был переведен под домашний арест, продлившийся более 12 месяцев, а в 2016 году совершил побег, укрывшись на территории французского посольства в Москве. После тайного проживания на территории посольства, Барберо перешел российско-эстонскую границу, откуда затем вернулся во Францию.

После побега Йоанн Барберо был заочно приговорен иркутским судом к 15 годам исправительной колонии. Информация об иске Барберо к французскому МИД была обнародована по результатам заседания Административного суда в Париже, решение по данному исковому заявлению будет объявлено общественности через две недели.

Читайте также: В Германии 57-летнего растлителя несовершеннолетней освободили в зале суда

Напомним, на Западе наблюдается устойчивая тенденция постепенной легализации педофилии. В 2018 году во Франции приняли закон, отменяющий минимальный возраст согласия на половое сношение, а в европейской системе образования обязательными становятся программы сексуального просвещения.

Источник ИА Красная Весна