Госдума намерена поменять законы для введения «дистанционки» в вузах



Существующие профессиональные стандарты педагогических работников должны быть приспособлены для требований дистанционного обучения, заявил первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Андрей Исаев 16 сентября в ходе обсуждения выступления министра образования и науки Валерия Фалькова в Государственной думе.

Исаев сообщил, что готовятся изменения в законодательство для решения проблем организации труда преподавателей вузов, которые возникли в связи с введением дистанционного обучения: «Многие проблемы, которые возникли, мы рассчитываем решить с помощью поправок в Трудовой кодекс. И хорошо, что Министерство эти поправки поддержало. Но есть специфические вещи, которые касаются отрасли, они связаны и с нормированием труда, и с организацией работы, и с новыми методиками».

По словам депутата, «Единая Россия» готова также помочь изменить профессиональные стандарты педагогов: «Если это потребуется, фракция готова оказать помощь Министерству, в том числе внеся необходимые изменения в законодательство».

Ранее, 3 июля, группа ректоров ведущих вузов представила доклад «Уроки „стресс-теста“. Вузы в условиях пандемии и после нее». В докладе утверждается, что вузы успешно справились с введением дистанционного образования во время карантина, что предоставляет возможность для дальнейшего развития такой формы образования. При этом переход на «дистанционку» требует дальнейшего развития программ психологической и социальной поддержки студентов и преподавателей. По итогам доклада глава Минобрнауки Валерий Фальков заявил, что ученые и преподаватели на основе полученного опыта должны приспособить систему образования к нуждам изменившегося мира.

Источник