Госдума одобрила поправки в закон о детях


Поправки положения в Конституцию РФ о детях как важнейшего приоритета государственной политики России поддержала Государственная Дума во втором чтении, 10 марта сообщается на сайте Госдумы РФ.

Раньше предложенная формулировка этого пункта говорила о детях как о достоянии Российской Федерации. Однако родительские организации и представители Церкви обратили внимание на то, что слова «дети как достояние государства» в Конституции может быть впоследствии интерпретировано как ювенальное положение, которое позволит изимать детей из родных семей.

После корректировки данная поправка звучит так: «дети являются важнейшим приоритетом государственной политики России», а государство создает условия, способствующие всестороннему духовному, нравственному, интеллектуальному и физическому развитию детей, воспитанию в них патриотизма, гражданственности и уважения к старшим. Государство, «обеспечивая приоритет семейного воспитания, берет на себя обязанности родителей в отношении детей, оставшихся без попечения».

Напомним, сегодня в Государственную Думу прибыл президент РФ Владимир Путин. Ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин проинформировал Путина об обсуждении инициатив депутатов по поправкам в Конституцию. Он также сообщил, что глава государства приедет в палату после 15.00 мск.

Источник