Граждане РФ стали чаще защищать свои права самостоятельно


Самостоятельно защищать свои нарушенные права предпочли 42% граждан России в 2019 году, следует из опроса аналитического центра НАФИ, 22 марта сообщает газета «Известия».

По данным опроса, в прошлом году 22% российских граждан столкнулись с нарушениями своих прав. При этом чаще всего права граждан не соблюдались в таких областях, как ЖКХ, здравоохранение и трудовые отношения.

42% граждан стараются решить возникшие правовые проблемы самостоятельно, без обращения в какие-либо правозащитные органы. Жалобы в Роспотребнадзор, прокуратуру, другие контролирующие ведомства подавали 10% опрошенных. Иски в суд без адвокатской помощи подавали 7% респондентов.

Отметим, НАФИ периодически проводит опросы граждан на тему «Правовая грамотность россиян: на пути к гражданскому обществу». По итогам аналогичного исследования, проведенного в сентябре 2018 года, количество человек, стремящихся самостоятельно защищать свои нарушенные права, составляло 36%. При этом с нарушениями в 2018 году сталкивалось 25% российских граждан.

Источник