Кабмин выделит почти три миллиарда рублей на переобучение безработных

Толпа безработных
Цитата из х∕ф «Нокдаун». Реж. Рон Ховард. 2005. США

Почти 3 миллиарда рублей из резервного фонда выделит правительство на переобучение безработных. Соответствующий документ подписал премьер-министр России Михаил Мишустин, документ опубликован 20 августа на сайте кабмина.

Речь идет о гражданах, пострадавших от последствий пандемии.

В документе сказано: «Выделить из резервного фонда правительства РФ в 2020 году бюджетные ассигнования: Минпросвещения России в размере 2956912,2 тысячи рублей на предоставление субсидии союзу «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» на финансовое обеспечение расходов на проведение мероприятий по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования лиц, пострадавших от последствий распространения новой коронавирусной инфекции».

Всего планируется обучить 110 000 граждан до конца 2020 года.

Пандемия коронавируса усугубила ситуацию на рынке труда. Количество безработных в июне в России достигло 4,6 млн человек. Уровень безработицы по отношению к трудоспособному населению составляет 6,1%. Это максимум за последние 8 лет. Еще в апреле 2020 года уровень безработицы достиг 5,8%.

11 июня глава правительтсва подписал указ об увеличении пособия по безработице за период с мая по июнь 2020 года. Оно составило 4500 рублей.

Источник ИА Красная Весна