Коронавирус обострил конкуренцию на британском рынке труда — Independent

Строитель

Изображение: (cc) jarmoluk
Количество претендентов на одно место на британском рынке труда подскочило до тысяч, сообщает 14 августа британский ежедневник The Independent.

По данным со ссылкой на исследования сайта по трудоустройству CV-Library, конкуренция выросла из-за неуверенности и неопределенности, вызванной пандемией коронавируса. Сообщается, что после массовых сокращений количество предложений работы сократилось на 56% в сравнении с 2019 годом.

CV-Library утверждает, что число претендентов на ставку юриста без опыта работы достигло 4 228 человек. Помощником в кадровой службе хотят быть 3 333 человека, а стажером-бухгалтером — 3 272 соискателя. Складским рабочим в Нортамберленде хотели бы стать 2 932 человека, фабричным рабочим в Сандерленде стремятся быть 2 653 соискателя, а должность администратора в Ковентри привлекла внимание 2 154 человек.

Приводятся слова руководителя CV-Library Ли Биггинса, где он утверждает, что раньше на вакансию было в среднем 25 откликов, а сегодня «это действительно огромные цифры» и можно говорить о том, что «Рынок труда развернулся на 180 градусов». Если раньше у компаний были сложности с подбором персонала, то теперь есть сложности с выбором среди претендентов и человеческим отношением к кандидатам, с каждым из которых надо хотя бы быть вежливым.

Издание отмечает, что с марта по июль в Великобритании потеряли работу 730 тысяч человек.

Источник ИА Красная Весна