Красноярский край продолжит передачу своих функций НКО — они «человечнее»

Законопроект, позволяющий облегчить выдачу увеличенных грантов для НКО, осуществляющих социальные функции государства, обсудили депутаты Законодательного собрания Красноярского края 12 февраля, сообщает пресс-служба собрания на своем сайте.

Депутаты заксобрания края подвели итоги работы социально ориентированных некоммерческих организаций (СОНКО) в сфере оказания услуг, которые должны гарантироваться государством. Они отметили, что принятый в 2005 году закон о СОНКО был активно поддержан Европарламентом и даже «вошел в библиотеку Европарламента как один из лучших в этой сфере правовых актов».

Однако теперь, по мнению парламентариев, он «стал на практике трудноприменим». Причины этого в накопившихся изменениях «федерального законодательства, прежде всего в бюджетной политике».

Глава агентства молодежной политики Денис Антонов отметил, что в Красноярском крае зарегистрировано 3 098 НКО, оказывающих социальные услуги населению. «К основным видам деятельности СОНКО относятся проекты и услуги в области образования, здравоохранения, культуры, спорта, социальной поддержки и реабилитации», — рассказал он. Антонов отметил необходимость интегрировать НКО «в сферу оказания населению государственных и муниципальных услуг».

Для реализации данных целей депутаты решили «учредить автономную некоммерческую организацию „Краевой фонд поддержки и развития общественных инициатив“, которой будут переданы» функции и ресурсы для обеспечения системы распределения грантов в рамках законопроекта «О краевых социальных грантах».

Данное «АНО будет не только администрировать краевую грантовую программу „Партнерство“, но также оказывать консультационные услуги, юридическую и бухгалтерскую поддержку, выступать в качестве ресурсного центра по предоставлению переговорных площадок, оборудования и т. д.», — решили депутаты. Для распределения грантов будет создан специальный Совет по краевым социальным грантам. Кроме того, решено увеличить выплаты по некоторым грантовым программам до 2 млн рублей.

Депутат заксобрания Сергей Попов отметил, что «некоммерческие организации гораздо оперативнее и гибче реагируют на запросы общества, более „человечны“».

Читайте также: Путин: социально значимые проекты НКО должны получить поддержку

Напомним, 4 февраля 2020 года президент РФ Владимир Путин заявил, что необходимо поддерживать социальные НКО через грантовую систему.

Читайте также: Минюст расширил перечень нежелательных иностранных НКО

При этом эксперты неоднозначно оценивают роль НКО в развитии социальных процессов в России, поскольку неконтролируемые НКО могут быть проводниками иноземных интересов и идей в стране. Так, президент ранее раскритиковал Европарламент за ложь о Второй мировой войне.

Источник ИА Красная Весна