Льготная ипотека на Дальнем Востоке провоцирует разводы


Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике вознамерилось проанализировать динамику цен на жилье в рамках реализации программы «Дальневосточная ипотека», о чем сообщил глава Министерства по делам Дальнего Востока Александр Козлов во время заседания рабочей группы.

Козлов обратился к главе агентства Сергею Ховрату, дабы он собрал данные со всех регионов по компаниям, у которых имеется необоснованный рост цен на жилье.

«И подготовьте, пожалуйста, письмо за моей подписью в максимально быстрые сроки на Игоря Артемьева, руководителя ФАС, с просьбой дать поручение региональным руководителям провести проверку в отношении этих компаний», — заявил Козлов, добавив, что ФАС «подкрепит эту историю».

А между тем начала поступать информация, что на Дальнем Востоке граждане стали фиктивно разводиться для получения ипотеки под 2% годовых. Так, в 2020 году число разводов выросло на 11%. Многие отмечают, что причиной тому — неудобные условия льготной программы жилищных займов, когда оба супруга в «молодой семье» должны быть не старше 35 лет. Если в семье один из членов не соответствует этим условиям, то граждане идут на фиктивный развод для того, чтобы формально свободный гражданин возрастом менее 35 лет мог получить ипотеку.

«На наш взгляд, достаточно, чтобы возраст хотя бы одного из супругов был до 35-ти. Это позволит повысить доступность льготной ставки для населения, по нашим оценкам, на 20%», — заявил заместитель президента-председателя правления ВТБ Анатолий Печатников.

Источник