Матвиенко заявила о наличии в России «гендерного равенства»


Суриков В.И. «Боярыня Морозова»
Об отсутствии дискриминации женщин и наличии гендерного равенства в Российской Федерации заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко во время пресс-конференции в ИА ТАСС, посвященной образовательной программе «Женщина-лидер».

По ее словам, в России женщинам обеспечены равные с мужчинами возможности во всех сферах жизни общества.

«В нашей стране уже давно речь не идет о преодолении того, что принято называть дискриминацией женщин, гендерное равенство у нас обеспечено в полной мере: и в правовом, и в политическом отношении, в том числе и в плане возможностей карьерного роста. Женщин-руководителей становится все больше и в государственном, и в муниципальном, и в корпоративном управлении, в том числе в бизнесе, бюджетной сфере, науке, культуре», — заявила спикер СовФеда.

Вместе с тем она отметила, что не все проблемы в этой области еще решены, так как результат равенства полов на практике «мог бы быть и лучше». Для исправления ситуации Матвиенко считает необходимым продвигать имидж женщины-лидера, особенно в молодежной среде.

Напомним, образовательная программа «Женщина-лидер» предназначена для 300 активных участниц работы Совета Евразийского женского форума, победительницы и финалистки конкурса «Лидеры России». По словам устроителей, программа направлена на «формирование и развитие сообщества успешных женщин», , а также привлечения женщин к решению злободневных проблем современности.

Комментарий РВС

Намеренно или случайно спикер Совета Федерации употребляет слово «гендер» в качестве синонима «полу» и заявляет, что в Российской Федерации есть «гендерное равенство». Однако гендер — это не синоним пола, а обозначает социальный конструкт. Сторонники гендерной теории утверждают, что гендерных идентичностей гораздо больше чем два пола. В настоящее время их уже более пятидесяти. Концепция гендерого «равенства» отнюдь не озабочена равенством возможностей для самореализации для мужчин и женщин, а имеет целью, во-первых, само признание существования ЛГБТ±идентичностей, а во-вторых, наделение их привилегиями.

Из концепции «гендерного равенства», которую долгие годы продавливает в России Евросоюз, вытекает признание однополых браков, с правом усыновления детей, запрет на воспитание детей в соответствии с традиционными ролями (мальчика — как защитника Родины, девочки — как будущей матери), выделение трудовых квот для лиц ЛГБТ+ в госсекторе, мест парламенте, субсидий, стипендий и многое другое.
Источник