Министр просвещения рассказал о возможности перевода детей на дистант

Серьезных причин для перевода школ на дистанционное обучение нет, заявил министр просвещения России Сергей Кравцов, 17 сентября сообщает Учительская газета.

"Ситуация на сегодняшний день спокойная. Уже прошло больше двух недель с момента того, как общеобразовательные учреждения открылись, и открылись традиционно, и каких-то серьезных сегодня поводов для перевода школ на дистанционное обучение нет", – заверил Сергей Кравцов.

Он подчеркнул, что случаев заболевания коронавирусом зафиксировано мало, они единичные и о массовом распространении болезни речь не идет.

Кроме того, в пресс-службе ведомства заявили, что в целом по России из-за коронавируса полностью были закрыты 112 учебных учреждений.

Комментарий РВС

Стоило бы порадоваться этим словам министра Кравцова, если бы не некоторое лукавство, звучащее в его словах. Полностью школы в стране закрывают мало. А вот отдельные классы сотнями и сотнями отправляют на дистанционку. В одной только Свердловской области  учиться дома отправили 368 классов. Еще одна странная недосказанность – молчание о том, что теперь на карантин отправляют не только из-за коронавируса, но и при обнаружении больных ОРВИ. И в этом году, в отличие от предыдущих, детей переводят на дистанционное обучение, а не компенсируют кратковременный пропуск уроков более интенсивными очными занятиями.