Министр заявил, что 2% выпускников колледжей России рискуют не найти работу

Исаак Сайес. Биржа труда. 1937
Около двух процентов выпускников российских колледжей в 2020 году рискуют остаться без работы, заявил глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов 29 июня в ходе совещания Правительства РФ.

На совещании обсуждалась ситуация на рынке труда. Министр привел данные, согласно которым в этом году завершает обучение в колледжах около 748 тыс. человек. Из них на рынок труда планируют выйти чуть больше половины от всех выпускников — 55%.

«Мы видим, что у нас значительная часть учащихся после колледжа продолжает обучение в вузах. Таких у нас в этом году 20%, еще 25% будут призваны в Вооруженные силы РФ. В зоне риска с поиском работы находится около 2% выпускников», — сообщил Кравцов.

Он отметил, что согласно мониторингу, который ведут Минпросвещения РФ, Минтруда РФ и регионы, вакансий, где не требуется опыт работы, на сегодня свыше 242 тысяч. По словам министра, такое количество вакансий превышает потребность в несколько раз.

Также на совещании сообщили, что Минтруда и Минобрнауки запустят сервис отслеживания трудоустройства выпускников. По мнению авторов, такой сервис позволит корректировать программы образования под потребности рынка труда, а также корректировать набор по специальностям, которые наиболее востребованы.

Источник ИА Красная Весна