Минпросвещения готовит для детей небезопасное цифровое пространство - эксперт

 

В рамках реализации нацпроекта «Образование» создается слабо контролируемое цифровое пространство, заявила эксперт РВС, педагог Анна Кульчицкая.

 

Анна Кульчицкая рассказала об образовательном проекте «Маркетплейс», созданном при поддержке министерства просвещения РФ. Курирует данное направление Заместитель министра Просвещения Ракова М. Н.

Этот проект был презентован на глобальной образовательной конференции EdCrunch. Маркетплейс образовательного контента и услуг появится в РФ в 2020 году, он будет запущен в рамках федеральной информационно-сервисной платформы "Цифровая образовательная среда".

 Маркетплейс – это "агрегатор всего образовательного контента и сервисов, которые есть в регионах, на уровне федерации, в государственном и негосударственном секторе". Он будет показывать динамику освоения и накопления учениками знаний по блокам, релевантным глобальным вызовам человечества, как, например, искусственный интеллект или проблемы экологии, рассказала Анна Кульчицкая.

Она привела пример того, какой именно контент по таким критериям  может стать релевантным для  российских детей.

«В данном случае, прошу обратить внимание на организованное внешним субъектом движение «Грета Тумберг».  Грета Тунберг – 16-летняя шведская школьница, призывающая мировое сообщество начать бескомпромиссную борьбу против глобального потепления. Но за идеями, связанными с экологией, стоят идеи отказа, провоцирующие несовершеннолетних на деструктивное и девиантное поведение и на поведение, отрицающее авторитет взрослых, нормы и принципы, принятые в обществе и государстве отказ от деторождения, отказ от обязательности обучения и так далее»,  - заявила Анна Кульчицкая.

Предполагается, что маркетплейсом образовательного контента и услуг будут пользоваться все школы страны для оптимизации процесса обучения. Он уже содержит более 200 тысяч обучающих видеороликов для использования в процессе обучения, а также интерактивные задания для усвоения пройденного материала.

Кто и каким образом будет контролировать этот контент, неизвестно. Учитывая уровень квалификации и степень неподкупности наших чиновников, можно предположить российские дети будут весьма слабо защищены от  вредоносного контента.