Минпросвещения: информация о переводе обучения в онлайн недостоверна

Изображение: Сергей Анашкин © ИА Красная Весна

Опровержение планов перевода обучения в дистанционный формат в связи с проведением эксперимента по внедрению цифровой образовательной среды (ЦОС) опубликовала 30 июня пресс-служба министерства просвещения России.

Минпросвещения разъясняет, что проект постановления правительства РФ «О проведении в 2020–2022 годах эксперимента по внедрению целевой модели цифровой образовательной среды» разработан в рамках национального проекта «Образование» для расширения доступа учащихся к «качественным программам обучения». По словам чиновников, «данные решения не подразумевают ухода от традиционных занятий в школах».

Пресс-служба ведомства предупреждает, что распространяемая в соцсетях информация о переводе обучения в онлайн недостоверна: «Информация, распространяемая в ряде сообществ в социальных сетях и других источниках, о якобы переводе обучения из школы в онлайн недостоверна и не имеет под собой никаких оснований».

Министерство объясняет, что ЦОС является частью всех «развитых мировых систем образования» и включает в себя технические и программные средства, которые не заменят «живое общение с педагогом на уроках». Наоборот, ЦОС расширяет возможности традиционной классно-урочной системы, уверяют в ведомстве.

Пресс-служба приводит слова главы Минпросвещения Сергея Кравцова, утверждающего, что ЦОС улучшит качество образования с помощью лучших методик: «Речь идет не о замене одного вида обучения, — очного — другим, дистанционным, а о возможностях использования в очном образовательном процессе некоторых элементов цифровых программ, например материалов Российской электронной школы, собравшей лучшие методики и уроки лучших учителей страны».

Проведение эксперимента позволит ликвидировать недостатки в техническом и материальном оснащении, которые были выявлены в ходе вынужденного перевода на дистанционное обучение. В итоге, к 2024 году ЦОС будет введена по всей стране в дополнение к традиционной школе, пояснили в ведомстве.

«Занятия в школе и живое общение с педагогом — неизменная часть отечественной образовательной системы, и она незыблема», — говорится в сообщении.

Ранее, 26 июня, Минпросвещения опубликовало проект постановления о проведении эксперимента по внедрению цифровой образовательной среды в 2020–2022 годах в 14 регионах России. В соответствии с ним предполагается создание государственной информационной платформы, с помощью которой будет проводиться дистанционное обучение в школах и колледжах. Минпросвещения при этом должно обеспечить «приобретение контента и образовательных сервисов у поставщиков контента и образовательных сервисов».

Напомним, 21 мая на совещании о ситуации в системе образования в условиях распространения коронавирусной инфекции Путин, обсуждая изменения в системе образования, дал оценку ситуации вокруг вынужденного дистанционного образования. Он расценил «слухи и вбросы» о том, что в стране будет введено дистанционное обучение, которое полностью заменит традиционное, как «откровенную провокацию».

Перед этим, 10 апреля, глава Совфеда Валентина Матвиенко указала, что пандемия коронавирусной инфекции способствовала оформлению системы образования, сочетающего традиционную и дистанционную форму обучения, что будущее за такой формой обучения.

Источник ИА Красная Весна