Минпросвет поможет учителям освоить удаленное обучение «лайфхаками»

Комплекс средств для перехода на дистанционное обучение предоставило Министерство просвещения совместно с Mail.ru Group, сообщает 20 марта пресс-служба министерства.

Отмечается, что регионы смогут бесплатно пользоваться рядом образовательных сервисов, таких как GeekBrains, Skillbox и «Алгоритмика».

В заявлении учителям обещают целый комплекс мер поддержки: горячие линии в соцсетях и по телефону, видео-уроки, инструкции и «лайфхаки» (то есть обмен опытом — прим. ИА Красная Весна).

«Мы приветствуем инициативу компании по расширению перечня доступных бесплатных образовательных платформ и ресурсов и рекомендуем регионам также использовать их при необходимости. Это хорошая помощь учителям для организации учебного процесса в новом, дистанционном, формате», — приводит слова министра просвещения Сергея Кравцова пресс-служба.

Министерство рекомендует школам переходить на дистанционное обучение через соцсети, рекламируя такие возможности соцсетей, как дистанционные видео-уроки с участием до 100 человек, прямые трансляции, возможность организации закрытых или публичных групп.

Отмечается, что соцсети, с помощью которых планируется проводить обучение — «ВКонтакте» и «Одноклассники" — охватывают до 86% российской аудитории и учетные записи в них есть практически у всех учителей и учащихся.

Напомним, в связи с пандемией коронавируса в нескольких регионах России продлены каникулы, либо учащиеся переведены на удаленное обучение.

Источник