Мишустин запустил эксперимент по внедрению цифровой образовательной среды

Постановление, запускающее эксперимент по внедрению цифровой образовательной среды подписал Премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Об этом 9 декабря сообщает ТАСС.

"Провести с 10 декабря 2020 года по 31 декабря 2022 года на территории отдельных субъектов РФ эксперимент по внедрению цифровой образовательной среды", - сообщается в постановлении.

В документе указывается, что Министерство просвещения РФ должно в десятидневный срок расписать и утвердить процесс отбора регионов, в которых будет проводиться эксперимент. Кроме того, ведомство в течение месяца должно будет согласовать с Минцифры дорожную карту по проведению эксперимента.

Власти регионов, в которых будет поводиться эксперимент, обязаны в течение двух месяцев подписать соглашение о взаимодействии с Минпросвещения и Минцифры, а также разработать план проведения эксперимента в своих регионах.

Комментарий РВС

Вот так правительство РФ отреагировало на протесты родителей против ЦОС. Обратите внимание, что сегодня же Госдума сняла с рассмотрения проект о порядке дистанционного образования.

Законы, регулирующие внедрение цифровизации, снимаются, зато принимаются постановления, внедряющие ту же цифровизацию.  Пусть в экспериментальном виде. Ни один еще эксперимент не закончился тем, что наши чиновники признали бы его неудавшимся. Кроме того, важно обратить внимание на фомулировку. Это не эксперимент по измерению эффективности ЦОС, который, например, показал бы, что обучение в ЦОС более высокого качества, чем обычное. Ведь тогда надо было замерять результаты, изучать, как изменился уровень знаний, и делать выводы о эффективности\неэффективности такого обучения.

Вместо этого мы видим эксперимент по внедрению ЦОС, то есть результатом его станут выводы о внедрении\не внедрении  ЦОС в образование. То есть по сути, никакого по-настоящему честного эксперимента мы не увидим.

Не говоря уже о том, что никто уже родителей не спрашивают, хотят ли они подобных экспериментов над своими детьми.