Многие родители не понимают опасность гаджетов для детей — пикетчица


Пикет против дистанционного обучения в Нижнем Новгороде
Изображение: Мамаев Владимир © ИА Красная Весна

Продолжительное взаимодействие детей с гаджетами приводит к утрате социальной коммуникации, заявила гражданская активистка на одиночном пикете в Нижнем Новгороде 23 декабря, сообщает корреспондент ИА Красная Весна.

На акцию протеста против дистанта на площадь Минина и Пожарского вышла общественница Татьяна. Свое отношение к дистанционным формам обучения она обозначила на плакате: «Нет дистанту. Я за очное обучение».

Пикетчица обеспокоена навязыванием удаленного образования. Она сообщила, что на дистанте значительно хуже усвоение знаний школьниками, учеба через телефон или компьютер негативно влияет на здоровье детей, а также вызовет в будущем проблемы при вхождении подрастающего поколения в общественную жизнь.

Татьяна является руководителем детского центра. По ее словам, сейчас возросло количество детей с речевыми проблемами, аутизмом и цифровым аутизмом. Она отметила, что основная причина проблем — «чрезмерное нахождение детей перед экранами гаджетов с раннего возраста».

Активистка рассказала, что, воспитывая своих детей и принимая участие в воспитании других детей, она убедилась в том, что ребенок должен активно участвовать в познании мира, развивать мелкую моторику для совершенствования речевой зоны. Она сообщила, что если родители занимают ребенка электронными игрушками, то в будущем он будет иметь большие проблемы в общении.

«Сейчас увеличилось число детей с задержками речевого развития. Многие дети не умеют коммуницировать вообще. Ребенку четыре года, а он не говорит. Родители приводят детей, уткнувшихся в телефон, на занятия, а когда забирают опять дают телефон. Многие родители просто не понимают, что они творят, а это самое страшное»,  — рассказала Татьяна.

Также общественница возмущена проводимой политикой государства в продвижении дистанционных технологий. «Узнала, что изменены СанПиНы. Раньше было разрешено ребенку до первого класса использовать максиму 25 минут телефон. И это правильно. Сейчас 80 минут. Я даже 11-летнему ребенку столько не разрешаю. Это просто ужасно. Убивают наших детей»,  — заявила общественница.

Кроме этого отметим, что для Татьяны это вторая публичная акция протеста. В начале декабря она уже выходила в одиночный пикет против дистанта.

По словам активистки, первая акция протеста «всколыхнула детские центры» и они решили организовать ассоциацию. «Мы решили объединяться, чтобы вместе общими усилиями сохранять качественное и доступное оффлайн образование. Потому что онлайн образование, я лишний раз убедилась, гробит детей», — сообщила Татьяна.

Источник