Москалькова: жертва домашнего насилия может покинуть дом без спецпропуска


Возможность покидать свой дом без специального пропуска необходимо предоставить в случае насилия над членом семьи для обращения в полицию, заявила уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова, 5 мая передает РИА Новости.

«Женщины сообщают, что в связи с режимом самоизоляции они не могут прийти в органы внутренних дел, чтобы подать заявление, а если приходят, то их, как правило, не принимают», — считает Москалькова.

Москалькова отметила, что необходимо предоставить возможность обращения жертвам насилия в специализированные центры помощи жертвам насилия без специального пропуска, установленного на период изоляции.

Напомним, 30 марта патрульным группам полиции В Москве розданы анкеты для опроса нарушителей введенного режима изоляции. Анкеты содержат графы с ФИО, адресом места жительства, описанием места происшествия.

Нарушившие карантин лица будут платить штраф в размере от 15 до 40 тысяч рублей. Граждане, которые контактировали с больными коронавирусом, но не соблюдали после этого самоизоляцию, могут лишиться от 150 до 300 тысяч рублей.

Комментарий редакции
С введением режима самоизоляции раскрутка тематики семейно-бытового насилия (СБН) вышла на новый виток. Тут и спешно выпущенный фильм, слезливо оправдывающий женщин, сидящих за убийства мужей. Тут и новые рассказы о «небывалом росте домашнего насилия», как под копирку списанные с аналогичных историй из Франции и Англии. Тут и провокационная история с телеведущей Региной Тодоренко, обернувшаяся тем, что «всё понявшая» знаменитость сняла пропагандистский фильм, льющий воду на мельницу лоббистов закона о профилактике СБН.

Но УПЧ Татьяна Москалькова, можно сказать, перещеголяла предыдущие шаги. Она фактически предложила выделить заявительниц о семейно-бытовом насилии в отдельную социальную категорию, освобожденную от самоизоляции.

Предлагается «отличный» повод для выхода из дома по своим делам. Главное —объяснить полиции, что идешь заявлять о домашнем насилии или стремишься добежать до НКО.

При этом характерно, что уполномоченный по правам человека в РФ беспокоится не о том, что полиция не принимает заявлений от пострадавших граждан, а исключительно о том, что дойти до полиции не могут именно женщины.

Источник