На Крите в десятках школ  забастовали ученики

Андре Анри Даргелас. Кругосветное путешествие (фрагмент). 1906

Несогласие с противоэпидемическими мерами в школах выразили ученики, заблокировавшие 71 школу на Крите, сообщает 22 сентября греческая газета EfSyn.

Дети протестуют как против обязательного использования масок в школах, так и из-за недостаточности принимаемых мер. По информации EfSyn, в Ираклионе заблокировано 39 школ, в Ханье — 13, в Ретимно — 13, в Ласити — 6.

В одной из школ Ираклиона причиной захвата здания стало то, что школа до сих пор не наняла уборщицу.

Ученики и, как сообщает EfSyn, учителя 3-го лицея Ираклиона провели сидячую демонстрацию, протестуя против отсутствия надлежащих мер. В своем заявлении дети пожаловались на переполненность классов, нехватку антисептиков, уборщиц и учителей, что якобы не может обеспечить ни безопасности, ни бесперебойной работы школы.

Согласно письменному заявлению протестующих 3-го лицея, совместное использование учениками одной парты снижает эффективность масок. Дети приводят в пример Италию, где за партой сидит только один ученик.

В заявлении содержатся четыре требования: разбить классы по 15 человек, нанять уборщиц и купить антисептики, обеспечить более частое движение транспорта, особо позаботиться о школах с маленькими дворами.

Напомним, учебный год в Греции начался 14 сентября. По сообщениям СМИ, учебный год начался «гладко», а 15 сентября сообщалось о захвате нескольких школ, в том числе гимназии в общине Платаньяс на Крите. 21 сентября, по информации газеты Proto Thema, на Крите было заблокировано 14 школ в Ираклионе.

Министерство образования заранее объявило, что дети старше трех лет должны будут носить маски в детских садах и школах. 20 сентября полиция Греции создала подразделение по выявлению лиц, подстрекающих отказываться от масок в школах. Генеральный прокурор потребовал привлекать к уголовной ответственности тех, кто выступает против установленных законом правил использования масок.

Источник ИА Красная Весна