«Надежда для мужчин». Мужское движение #MenToo набирает обороты в Канаде



Около 13% канадцев мужского пола подвергаются сексуальному насилию, согласно данных министерства юстиции Канады, 3 февраля сообщает CBC News.

Отчет, подготовленный для министерства юстиции Канады, утверждает, что все больше мужчин в Канаде подвергаются сексуальному насилию. В том же докладе было установлено, что большинство мужчин никому об этом не говорит.

Растущая тенденция более всего заметна в провинции Онтарио. Мужчины наконец заговорили о сексуальном насилии, которому они подверглись, передает издание. Случаи, приводимые в статье CBC News, — это воспоминания мужчин о сексуальном насилии над ними в детстве со стороны католических священников. Теперь жертвы требуют ресурсов для реабилитации за годы молчаливых страданий или создают свои собственные группы поддержки.

«Мы называем это движением MenToo», — говорит онтариец из города Гельф Боб МакКейб, переживший, по его словам, сексуальное насилие от священника в детстве. Как рассказывает МакКейб, жестокое обращение с ним началось в 1963 году, когда МакКейбу было 11 лет. Он никому не говорил об этом в течение 29 лет. Когда ему было 40 лет, он, наконец, рассказал об этом своей матери. Ему потребовалось еще два десятилетия, чтобы публично высказаться и подать в суд на своего обидчика.

После 50 с лишним лет молчания Боб МакКейб основал благотворительную организацию под названием «Recovery Speaks». Цель МакКейба — создать группу поддержки для мужчин и оплачивать профессиональные консультации тем, кто не может сам оплатить эти услуги.

Издание сообщает, что описанный случай — лишь один из многих тысяч случаев, которыми начинают делиться пережившие сексуальное насилие мужчины. Они молчали потому, что испытывали стыд, смущение и страх, и боялись, что им никто не поверит, — это, согласно отчету, основные причины, почему мужчины не говорят о сексуальных домогательствах, которым они подвергались.

Движение #MenToo было создано по аналогии с #MeToo, движением, созданным феминистками «против сексуальных домогательств и сексуальных посягательств» и существующим за счет благотворительных организаций и групп поддержки.

Теперь мужчины пытаются создать такую же сеть программ и благотворительных организаций. Однако лондонская организация Anova, поддерживающая женщин, переживших сексуальное насилие, заявила на своем веб-сайте, что финансирование мужчин — это проблема.

«В настоящее время Anova не может предоставить убежище или консультационную поддержку выжившим мужчинами, из-за нехватки средств и ресурсов», — написано на сайте организации.

МакКейб и другие пострадавшие мужчины требуют дополнительных действий для помощи мужчинам, пережившим сексуальное насилие. Кампания по сбору средств для открытия группы поддержки для мужчин в Гельфе в разгаре. Подобные группы, названные «Надежда для мужчин», уже созданы в других городах провинции Онтарио — Гамильтоне и Сент-Катарине.

Источник