Новосибирские родители выступили против закона, упрощающего отобрание детей


г. Новосибирск. Одиночный пикет
Изображение: Сергей Анашкин © ИА Красная Весна

Одиночный пикет против продвижения законопроекта № 986679-7, который предполагает возможность экстренного отобрания детей из семей в течение 24 часов по решению суда, провел гражданский активист Евгений Коптев в Новосибирске 16 ноября, сообщает корреспондент ИА Красная Весна.

Представитель Новосибирского регионального отделения Общероссийской Общественной организации защиты семей с детьми «Родительское всероссийское сопротивление» Евгений Коптев выразил протест против продвижения нового законопроекта № 986679-7 в сфере семейной политики РФ.

Он указал, что законопроект № 986679-7, представленный депутатами Госдумы Павлом Крашенинниковым и сенатором Андреем Клишасом, может сильно ухудшить юридическое положение семей. В случае принятия, этот закон позволит отнимать детей у родителей по экстренному решению суда в течение суток. По мнению общественника, это откроет возможность необоснованного вмешательства в жизнь семей. Также введение нового законопроекта приведет к массовым грубым злоупотреблениям, считает Коптев.

«Сейчас опека может отбирать детей из семьи под предлогом, что их жизнь и здоровье находятся под угрозой. Но нигде не разъяснено, что такое угроза жизни и здоровью ребенка. Здесь возникает огромное поле для злоупотреблений. Законопроект Клишаса-Крашенинникова не дает разъяснений по этому поводу, но меняет процедуру отобрания таким образом, что ее становится сложнее опротестовать», — заявил участник пикета.

Также Коптев подчеркнул, что авторы законодательной инициативы постарались ускорить продвижение своего законопроекта № 986679-7, потребовав перенести рассмотрение в первом чтении с 25 ноября на 17 ноября. По мнению общественника, это сделано для того, чтобы как можно быстрее «протащить» законопроект без обсуждения с представителями родительского сообщества.

Источник