Общественная палата РФ не успела высказаться по поводу поправок

Общественная палата РФ
Петр Данилов © ИА Красная Весна

Общественная палата РФ (ОП РФ) не успеет заявить свое мнение о поправках в Конституцию РФ, так как пленарное заседание созвано слишком поздно, заявила член ОП РФ, судья в почетной отставке Людмила Виноградова 10 марта на пленарном заседании консультативно-совещательного органа.

Речь идет о том, что в ОП РФ обсуждение законопроекта в редакции, подготовленной ко второму чтению в Госдуме о поправке к Конституции РФ № 885214-7 «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации публичной власти» проходило параллельно со вторым чтением проекта закона в Государственной думе РФ.

«Заседание [ОП РФ] носит некий вторичный характер. Для чего мы здесь сейчас собрались? Мы с вами обсудили по факту принятый наполовину законопроект в Государственной думе, мы с ними работаем параллельно. И это заседание будет успокаивать только нас самих», — заявила Виноградова.

Людмила Виноградова подчеркнула, что пленарное заседание ОП РФ и резолюция по его итогам фактически ни на что не повлияют.

По ее словам, родительские общественные организации беспокоит поправка в 67 статью основного закона государства, где было сказано, что «дети — это достояние государства». Беспокойство экспертного и родительского сообщества было связано с тем, что слово «достояние» означает «имущество», «собственность», «то, что безраздельно принадлежит кому-либо».

Виноградова указала, что в Конституции слово «достояние» используется именно в этом значении: «зерно является национальным достоянием Российской Федерации», «земли особо охраняемых природных территорий относятся к объектам общенационального достояния». Поэтому поправка о «достоянии» превращала детей в «имущество» государства, а родителей — в тех, кто оказывает этому государству услуги, и предоставляла базу для развития антисемейных технологий, подчеркнула юрист.

По мнению члена ОП РФ, государство может защитить детей, прежде всего защищая их родную семью.

Отметим, в настоящий момент формулировка поправки в Конституцию РФ изменена, дети называются «приоритетом государственной политики страны». Тем не менее родительские общественные организации считают неправильным рассматривать детей отдельно от родителей и родных семей.

Читайте далее: В ОП РФ призвали внести в Конституцию право ребенка на родную семью

Более двухсот организаций обратились с открытым письмом к президенту РФ с просьбой изложить поправку к Основному закону страны в следующей редакции: «4. СЕМЬЯ И дети являются важнейшим приоритетом государственной политики России. Государство создает условия, способствующие всестороннему духовному, нравственному, интеллектуальному и физическому развитию детей, воспитанию в них патриотизма, гражданственности и уважения к старшим. Государство обеспечивает приоритет семейного воспитания детей».

Источник ИА Красная Весна