Оксана Пушкина заявила, что пособия малоимущим родителям плодят тунеядство


Вред пособий для родителей-одиночек разглядела депутат Госдумы Оксана Пушкина, 20 июня передает радио «Комсомольская правда».

Комментируя предложения общественников, выдавать дополнительные пособия для матерей и отцов, в одиночку воспитывающих детей, Пушкина, в частности, заявила:
«Я в целом против огромного количества пособий, которые выдают, — заявила она. — Потому что тунеядство — это вообще опасная вещь. Все пособия должны быть абсолютно адресными».

По мнению Пушкиной, выплату пособий надо обязательно отслеживать. Не уточняя источник цифр, Пушкина заявила, что в России 30% матерей-одиночек, за получение пособий которыми надо следить. «Я знаю, даже в моем окружении есть люди, которые не регистрируют брак, для того чтобы получать пособие.», — сообщила депутат.

Как отметила Пушкина, женщины, получающие пособия для матерей одиночек, — «это, скорее всего, девочки, которые обращаются в женскую консультацию, и там врач знает. Наверное, оттуда откуда-то должны сведения передаваться». По мнению депутата, «в противном случае — мы, все налогоплательщики, сажаем себе на плечи людей не очень чистоплотных, скажем так».

Напомним, Оксана Пушкина активно лоббирует законопроект «О профилактике семейно-бытового насилия» и выступает, в частности, за то, чтобы заявителям в рамках государственной поддержки по первому требованию были предоставлено альтернативное жилье.

Комментарий РВС

Пушкина в рамках своей лоббистской деятельности известна заявлениями антисемейной направленности. Но в данном случае ее заявление относительно «сажать себе на плечи нечистоплотных людей» полностью описывает ситуацию, уже существующую в странах, где приняты законы, аналогичные законопроекту «о профилактике семейно-бытового насилия».

Пушкина, определенно, очень хотела бы посадить «на плечи налогоплательщикам» в России целую армию тунеядцев в виде сотрудников НКО, рыщущих по семьям в поисках малейших признаков «насилия», а также соорудить в городах за государственный счет кризисные центры, в которых не неопределенный срок размещались бы граждане, утверждающие, что в семье им грозит опасность в виде предельно расплывчато понимаемого насилия.
Судя по всему, с точки зрения Пушкиной, такие лица более достойны материальных выплат, чем родители-одиночки.