Патриарх всея Грузии: православная вера — это наша судьба и награда

Католикос всея Грузии Патриарх Илия Второй (cc)
Православная вера — это судьба и награда Грузии, заявил Католикос-Патриарх всея Грузии Илия Второй в проповеди на праздничной службе в Кафедральном соборе Святой Троицы в Тбилиси, 17 мая сообщает новостной портал newsgeorgia.

Служба была посвящена «Дню святости семьи», отмечаемому сегодня Грузинской православной церковью.

«Я хочу поздравить вас с этим благословенным днем. Мы должны помнить, что никакая отрицательная сила не может победить любовь и радость Грузии. Грузия твердо стоит на православной вере. Это наша судьба, это наша награда», — сказал Илия Второй.

Говоря о сущности семьи, Патриарх сказал, что семья состоит из жены, мужа и детей и что она всегда представляла проблему для людей. Причина сложностей — различие характеров мужчины и женщины.

«Характер женщины иной, у нее бывают разные настроения. Но их [мужчину и женщину] должны объединять вера и любовь. Эта вера настолько велика, любовь настолько велика и сильна, что объединила нас и привела в этот святой храм, а народ объединил Грузию, Грузия стала единой», — заявил Патриарх.

Он напомнил также, что после службы, в ознаменование «Дня святости семьи» в Тбилиси пройдет автомобильное шествие, во время которого священнослужители с иконами окропят улицы города освященной водой.

Напомним, 17 мая Грузия празднует «День святости семьи», учрежденный по инициативе Илии Второго в 2014 году. Этот же день является Международным днем борьбы с гомофобией. Учреждению «Дня святости семьи» предшествовал разгон 17 мая 2013 года в центре Тбилиси акции ЛГБТ-сообщества «Против гомофобии» православными активистами и несколькими священниками.

В 2019 году Илия Второй заявил, что празднование «Дня святости семьи» должно восприниматься не как противоборство, но как забота о будущем страны.

Источник ИА Красная Весна