Педиатры Франции: на карантине подростки находились у экранов сверх нормы!


Дистанционное обучение
Ольга Перегуд © ИА Красная Весна

Время, проведенное подростками перед экранами компьютеров во время карантина, равняется восьми годам обычной учебы в школе, сообщил 3 июня телеканал М6.

Опасения по поводу длительного пребывания школьников перед компьютерными экранами высказали педиатры, опрошенные телеканалом. В ходе репортажа журналисты сообщили, что во время карантина подростки пользовались компьютерами на 25-50% дольше, чем обычно. За время карантина они провели перед экранами время, равное восьми годам учёбы. При этом дети не только учились, но и играли. Зависимость от гаджетов существенно выросла, заявили детские врачи.

Специалисты, принимавшие участие в передаче, привели данные, показывающие, что в 2018 году молодёжь проводила перед экраном один час и 40 минут в день. В 2020 году длительность пребывания перед компьютером достигла величины более, чем три часа в день. При этом норма нахождения перед экранами для подростков — от получаса до часа в день.

Напомним, во Франции с 2010 года в детсадах и школах было запрещено использование беспроводного интернета, а передающие станции сотовой связи предписано располагать подальше от школ. В 2016 году был выпущен правительственный доклад в котором утверждалось, что электромагнитные поля влияют на когнитивные функции детей. С 2018 года в школах запрещено использовать мобильные телефоны и планшеты.

Источник ИА Красная Весна