Почтальоны будут выявлять бедные семьи в Приморье и оформлять соцконтракты

Деньги
Изображение: Владимир Чичилимов © ИА Красная Весна

Соглашение о совместном проведении проектов социального воздействия в сферах труда и здравоохранения подписали правительство Приморья, ВЭБ.РФ и АО «Почта России», 21 декабря сообщает пресс-служба правительства Приморского края.

Социальное воздействие на жителей Приморья будет оказываться с 1 февраля 2021 года до конца 2022 года по двум направлениям — заключение социальных контрактов и вовлечение населения в диспансеризацию. Эффектом программы должен стать вывод 270 семей с детьми из категории малоимущих и привлечение 2600 приморцев к прохождению диспансеризации, также около 5000 человек должны будут получать лекарства на дому.

Социальные контракты с малоимущими семьями с детьми должны позволить этим семьям выйти из состояния бедности и, возможно, даже начать собственный бизнес. Доставка лекарств на дом особенно актуальна для труднодоступных районов.

Задачей сотрудников «Почты России» станет выявление финансово неблагополучных семей и последующее оформление социальных контрактов с ними. Кроме того, они будут активно агитировать граждан за прохождение диспансеризации. Предполагается, что такая агитация возымеет действие, потому что люди в сельских районах знают своих почтальонов и часто относятся к ним с доверием.

Напомним, 18 декабря глава правительства России Михаил Мишустин пообещал выделить 26 млрд рублей регионам страны на заключение социальных контрактов.

Комментарий РВС

В последнее время забота нашей власти о простых людях вызывает в первую очередь настороженность. Особенно после пенсионной реформы, повышения НДС и прочих, откровенно не способствующих увеличению благосостояния граждан инициатив.

Поддерживает настороженность употребление термина «выявление» в отношении бедных семей, которым власть хочет помочь. Тем более, что говорится о семьях с детьми, а волна изъятий детей из родных семей «за бедность» и передачи их семьям фостерным с хорошей доплатой хоть и стихла, однако бушевала совсем недавно.

Стратегия власти, при которой одной рукой ухудшаются условия жизни граждан (обычно в интересах крупного бизнеса), а другой им «щедро» раздают подачки из бюджета, представляется категорически неверной.

Источник ИА Красная Весна