Польские школьники пришли в Half-Life: Alyx как в школу


Проведение школьных уроков посредством шлемов виртуальной реальности начали в одной из школ Польши, 10 августа сообщает портал videogamer.com.

В данный момент в Польше действует карантин в сфере школьного обучения. Из-за страха перед распространением коронавирусной инфекции школьников перевели на дистанционное обучение.

Так как обычные форматы дистанционного общения не вызвали особого энтузиазма у учеников, учителя школы № 33 в городе Познань решили использовать технологии виртуальной реальности. Совместно с одной из местных фирм в сфере телекоммуникаций они организовали проведение уроков внутри игры Half-Life: Alyx. Также эти уроки транслировались на страницу школы в Facebook.

Физически учителя находились в пустых классах, а ученики дома, но виртуально они находились на улицах и в помещениях вымышленного города Сити-17. При этом подходящие поверхности в Сити-17 использовались как школьные доски. Так были проведены уроки по математике, английскому и испанскому языкам и другим дисциплинам.

Учителя отметили, что такая форма привлекла внимание многих учеников школы. Те, кто непосредственно не присутствовали на уроке, с интересом следили за этой новинкой.

Катажина Сут, преподаватель языков, сказала, что они всей школой надеются вернуться к нормальному учебному процессу в сентябре, но, в тоже время, хотят проводить виртуальные уроки «хотя бы раз в неделю». Причем использовать этот инструмент не только для замены очного обучения, но и для других целей. Например, обучающих виртуальных путешествий «в разные страны и на другие планеты».

Комментарий редакции
Описанное в новости имеет две стороны.

С одной, это очевидная попытка учителей, которым не безразлична своя профессия, хоть как-то смягчить драконовский карантин, введенный в школах под предлогом борьбы с коронавирусом.

Действительно, технологии виртуальной реальности могут способствовать более сильному вовлечению людей в то, что показывает виртуальная реальность (в данном случае это школьный урок). Поэтому такое использование VR-шлемов, вероятно, позволит добиться несколько лучших учебных результатов, чем задействование сервисов типа Skype и Zoom и т. д., крайне мало подходящих для обучения детей и подростков.

Читайте также:  «Zoom — отстой»: в Великобритании используют видеоигру для совещаний

С другой стороны, если использование шлемов виртуальной реальности даст эффект, хотя бы мало-мальски отличный от нуля, это могут поднять на щит продвигатели идеи уничтожения полноценного всеобщего очного образования и замены его убийственной «дистанционкой».

Читайте также: Дистанционное обучение — это смерть образования — итальянский профессор

И конечно могут найтись «светлые» головы, которые предложат массовые закупки за бюджетный счет VR-шлемов и сопутствующего телекоммуникационного оборудования для школ и других учебных заведений (естественно, только ради заботы о детях!). Чему, несомненно, очень обрадуются продавцы этих устройств.

Источник