Поменять местами пенсии народа и мэров — в Сети обсудили опрос о пенсиях

Босяк
Изображение: Константин Ерёмин © ИА Красная Весна

Критику пенсионной системы и властей РФ вызвала новость о размере пенсии, которую хотят граждане для комфортной старости. 27 ноября их комментарии опубликованы новостным агрегатором «Яндекс.Новости».

Опрос, проведенный негосударственным пенсионным фондом Сбербанка, показал, что размер желаемой пенсии зависит от профессии опрашиваемого. Программисты, финансисты и строители хотят получать в старости пенсию более 100 тысяч рублей. Врачам и учителям хватит 40-50 тысяч. Рабочие мечтают о пенсии в 30-40 тысяч рублей.


Результаты опроса вызвали множество скептических и возмущенных комментариев в Сети. Пользователи обратили внимание, что уровень желаемой пенсии не соответствует уровню современных зарплат.


Пользователь, чей комментарий оказался наиболее популярным, сетует, что копить на старость невозможно — он не верит банкам и пенсионным фондам. Комментатор призвал жить и радоваться настоящему дню, а вкладывать в здоровье, образование и недвижимость.


Часть читателей недоумевает, что сограждане хотят такие высокие, по их мнению, пенсии.


Но этот комментарий пользователи не одобрили. Часть читателей обратили внимание на то, что наши соотечественники не могут даже мечтать об обеспеченной старости.

Другие читатели сравнили пенсии в России и в Европе.

Пользователи в комментариях пишут, что размер пенсий напрямую зависит от политики властей, от их заботы о благосостоянии народа.

Комментаторы возмущаются размером пенсий чиновников и предлагают поменять местами их пенсии и пенсии простых людей.

Читатели обращают внимание на то, что у многих людей нет возможности копить на старость и вспоминают пенсионную систему в Советском Союзе.

Некоторые пользователи указывают на бессмысленность таких опросов.

Часть читателей настроена пессимистически и не верит в то, что доживет до пенсии.

Источник ИА Красная Весна