Попова заявила, что коронавирус будет приходить каждый год. Дистанционка тоже?

COVID-19, вероятно, будет возвращаться каждый год и становиться наиболее активным в холодное время. Об этом  заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова 24 ноября на заседании координационного совета уполномоченных по правам человека, передает Парламентская газета.

«Мы видим, что сезонность всё более выраженная. В холодный период в Северном полушарии он был в Европе, в холодный период для Южного полушария он был в Южном полушарии», —  заявила Попова.

Она рассказала, что сезонность является характерной чертой ОРВИ, поэтому и коронавирус  «скорее всего, будет приходить каждый год, будет активничать в холодный период года».

Комментарий РВС

Сезонная эпидемия коронавируса в России ознаменовалась массовым внедрением дистанционного обучения в школах. В некоторых регионах объявленное временной мерой дистанционное обучение постепенно продлевается по причинам сложной эпидемиологической обстановки. При этом эпидемиологи пророчат, что такая обстановка продлится аж до весны. 

Отметим, академик РАН Виталий Зверев ранее заявил, что если у граждан России появится устойчивый длительный иммунитет, то проблема с COVID-19 будет в нашей стране решена в течение года. За этот срок болезнью переболеют более 70% россиян, считает он. Но Попова со своей стороны заявила, что в Сибири уже обнаружен мутировавший коронавирус. Означают ли заявления Поповой, что чехарда с дистанционкой теперь будет повторяться каждый год? 

 

ФОТО: ПРЕСС-СЛУЖБА ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ