Правительство Чехии сняло с повестки ратификацию Стамбульской конвенции

Осторожно, гендер
Алексей Ерёмин © ИА Красная Весна

Тщательный подход и проработка всех деталей важны для обсуждения Стамбульской конвенции перед ратификацией, правительство Чехии пока к этому не готово, заявила министр юстиции Мария Бенешова, 28 июля сообщает Радио Прага.

Обсуждение Стамбульской конвенции о предотвращении насилия в отношении женщин и насилия в семье, должно было состояться 27 июля в правительстве, но министры сняли с повестки этот вопрос. На пресс-конференции после заседания правительства, Бенешова заявила, что «данную проблематику необходимо обсудить более подробно, максимально тщательно изучив все детали».

Стамбульская конвенция была подписана Чехией в мае 2016 года, но до сих пор не ратифицирована. Для вступления в силу она должна быть одобрена Палатой депутатов, сенатом, и подписана президентом Земаном.

Напомним, Конвенция Совета Европы о предотвращении и борьбе с насилием в отношении женщин и домашним насилием (также известная как Стамбульская конвенция) была открыта для подписания с 11 мая 2011 года в Стамбуле и вступила в силу 1 августа 2014 года. Она подписана 46 странами и Евросоюзом.

Эксперты отмечают, что под видом защиты от насилия положения конвенции ведут к ослаблению и разрушению института семьи и продвижению ЛГБТ-идеологии.

Источник ИА Красная Весна