Правительство Греции потребовало безропотно подчиняться специалистам

Греция. freepik.com(c)

Не критиковать ученых, диктующих правительству меры борьбы с коронавирусом, потребовал премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис 31 октября в своем телеобращении к гражданам.

«Итак, я прошу, оставьте ученых за пределами всяких споров. Потому что если мы будем подвергать сомнению их качества, или, еще хуже, начнем обвинять их в том, что они играют в политические игры, то мы будем пилить сук, на котором мы все сидим», — заявил Мицотакис.

Он заявил, что если потерять доверие к экспертам, то будет легче поддаться простым эмоциям. Глава государства заявил, что речь идет не только о сторонниках теории заговора, но и о тех, кто обоснованно устал от многомесячных приключений.

Мицотакис призвал, чтобы критике подвергались только политики. «В конце концов, я первым беру на себя ответственность за свои решения», — сказал он.

Напомним, 31 октября правительство Греции приняло новые меры борьбы с пандемией. В отличие от мер, принятых в марте, перемещения граждан по стране днем не ограничиваются. Однако введен комендантский час, установлено требование перевести 50% сотрудников на дистанционную работу, закрыты пункты питания, введены обязательные маски повсюду и ограничения на собрания.

Отметим также, власти Греции преследуют граждан, призывающих не носить маски. Согласно данным The Guardian, около 46% опрошенных граждан Греции считает статистику по коронавирусу умышленно и серьезно завышенной. Около 40% жителей Греции полагают, что информация о негативных эффектах вакцин намеренно скрывается.

Согласно данным телеканала Skai, в октября 68% опрошенных заявили, что считают введенные правительством меры борьбы с коронавирусом соответствующими либо слишком мягкими. 21% опрошенных счел меры слишком строгими.

Источник ИА Красная Весна