Правоохранители зафиксировали рост пропаганды уголовной идеологии в Сети

Молодые беспредельщики

Изображение: Цитата из х∕ф «Заводной апельсин». Реж. Стэнли Кубрик, 1971, США
Рост пропаганды ценностей криминального мира наблюдается в сети интернет, заявил представитель правоохранительных органов 17 августа в интервью корреспонденту ТАСС.

«В 2019 году отмечен значительный рост популярности АУЕ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) в интернете, где пропагандируются воровские и тюремные своды правил, неукоснительное соблюдение воровского кодекса, размещаются посты в поддержку „незаконно“ задержанных правоохранителями единомышленников, а также материалы экстремистского содержания, включая призывы к экстремистской деятельности», — рассказал собеседник.

Сотрудник правоохранительных органов отметил, что по популярности АУЕ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) групп в социальных сетях лидируют Российская Федерация (4 231 группа в соцсети «ВКонтакте» с соответствующей тематикой, названием и контентом) и Украина (1 631 группа), что составляет около 13 млн 255 тыс. пользователей.

По данным МВД РФ, групп с пропагандой криминального образа жизни в соцсети «ВКонтакте» насчитывается до 6,5 млн пользователей, в соцсети «Одноклассники» — около 500 тыс. подписчиков, в Instagram — 108 тыс. подписчиков. В Facebook 600 тыс. подписчиков на страницы с контентом по данной тематике и до 2 млн каналов в YouТube, где размещено более 8,5 млн видео с 85 млн просмотров.

Собеседник агентства подчеркнул, что некоторые информационные площадки с тематикой АУЕ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) управляются непосредственно из тюрем. Через данные интернет–площадки проводятся сборы средств на нужды заключенных.

«Но в большинстве случаев администраторы групп и сайтов не являются организаторами деятельности АУЕ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) и лишь зарабатывают на рекламе в пабликах (ежемесячный доход достигает 100-150 тыс. рублей)», — пояснил правоохранитель.

Напомним, 17 августа Верховный суд удовлетворил требование Генеральной прокуратуры РФ по признанию движения АУЕ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) экстремистской организацией. Аббривеатура переводится как «Арестантский уклад един» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) или «Арестантское уголовное единство» (организация, деятельность которой запрещена в РФ).

Источник ИА Красная Весна