Прокуратура Югры «помогла» пенсионерам получить компенсацию от ПФР

Проезд пенсионеров до места отпуска компенсировал Пенсионный фонд после вмешательства прокуратуры Ханты-Мансийского автономного округа — Югры, 13 апреля сообщила пресс-служба ведомства.

Трое пенсионеров написали в прокуратуру г. Лангепаса заявление о нарушении территориальным отделением Пенсионного фонда России их прав. Поводом обращения послужил отказ ПФР компенсировать расходы на оплату стоимости проезда. Причиной отказа в компенсации было указано нахождение места отдыха пенсионеров за границей РФ.

По факту обращения прокуратура провела проверку и через суд обязала управление Пенсионного фонда России в г. Покачи оплатить пенсионерам проезд к месту отдыха и обратно до границы с РФ.

Читайте также: Ярославская прокуратура: мэрия города нарушила закон о правах ребенка

Суд удовлетворил иск прокуратуры и пенсионерам возмещены понесенные расходы.

Отметим, данная социальная льгота определяется законом «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях». В законе определяется право компенсировать проезд к месту отдыха и обратно один раз в два года. В случае, если место отдыха находится за границей Российской Федерации, то проезд оплачивается до места пересечения границы.

Источник ИА Красная Весна