«Просто должен — и все!» — слесарь создал музей Великой Отечественной Войны

Наше знамя — знамя Победы Изображение: Ольга Скопина © ИА Красная Весна
Подземный музей, посвященный Великой Отечественной Войне, создал в своем подвале Александр Высоцкий, слесарь из города Сальска. Интервью с Высоцким 16 августа опубликовала Российская газета.

Подземный музей разделен на два блока: один оформлен, как бункер, второй — представляет собой военную землянку-блиндаж. В подземное пространство посетители спускаются на платформе. Во дворе дома хозяин музея воссоздает военную технику.

Посетить музей могут все желающие, а экскурсоводом выступает сам Александр Высоцкий.

Первым экспонатом стал старый военный автомобиль ГАЗ-67 1943 года выпуска, который хозяин музея с единомышленниками восстановили к 9 мая 2019 года.

«Все закрутилось само собой. Сложилось одно к одному, как хорошо подогнанные детали. К нам присоединился еще один товарищ, который коллекционирует оружие времен Великой Отечественной Войны. Разумеется, охолощенное, все на законных основаниях. У него, например, оказались пулемет Дегтярева, ППШ, карабин Мосина, немецкие автоматы, гранаты. Подтянулись и другие жители Сальска», — рассказывает Высоцкий.

После того, как слух о народном музее разлетелся по городу, жители Сальска сами начали нести предметы военного времени для будущей экспозиции. Люди, не равнодушные к истории на базе музея создали клуб «Звезда». Сейчас в музее есть военная амуниция, полевой телефон, фронтовые письма, газеты тех лет. Экспозиция музея постоянно расширяется.

Александр Высоцкий рассказывает в своем интервью, что, когда он был школьником, в его школе был большой военный музей, но потом он перестал существовать. «Мне кажется, я должен восстановить то, что было утеряно. Просто должен — и все!» — объясняет Александр Высоцкий.

Источник ИА Красная Весна