Путин: Россия попала в демографическую ловушку

Россия сейчас проходит напряженный демографический период, заявил президент  РФ Владимир Путин 15 января, во время оглашения Послания Федеральному Собранию РФ.

Сейчас родителями становятся представители малочисленного поколения 1990-х.  В этом, по мнению президента, причины возникновения  демографической ловушки, в которую попала сейчас наша страна. В 2019 году суммарный коэффициент рождаемости (число рождений, приходящихся на одну женщину) упал до 1,5, сообщил Владимир Путин.

Примерно такой же коэффициент  рождаемости наблюдается в европейских странах, однако для России такой темп убыли населения является неприемлемым.

«Существующие сейчас негативные прогнозы не могут нас не настораживать»,  - заявил Путин. Он назвал сложившуюся ситуацию вызовом, который Россия должна преодолеть.  Россия в течение нескольких лет должна обеспечить прирост населения. Это, по мнению Путина, является «исторической обязанностью России».

Комментарий РВС

В ходе своего выступления Владимир Путин предложил несколько мер поддержки материнства и детства, которые, видимо, должны изменить демографическую ситуацию в стране. Однако хотелось бы вспомнить недавние реформы, проведенные в стране,  и ударившие по демографии так, что теперь никакие косметические меры всерьез ничего не поменяют.

Хотелось бы вспомнить проведенную в 2018 году Пенсионную реформу, которая фактически отняла у детей бабушек и дедушек. Теперь старшее поколение вынуждено выживать, вместо того, чтобы помогать молодым родителям. Сами же молодые родители теперь десять раз подумают, прежде чем завести второго ребенка, поскольку они тоже вынуждены работать в поте лица, чтобы выжить.

Наконец, хотелось бы напомнить, что в наших СМИ ( в том числе государственных) сейчас  идет мощнейшая антисемейная кампания, посвященная подготовке общества к принятию закона о профилактике семейно-бытового насилия. Этот феминистский закон еще не принят, но он уже спровоцировал войну полов. Кроме того, закон содержит в себе чудовищные нормы, позволяющие чиновникам вторгаться в семьи  по любому поводу и подвергать остракизму, выкидывать из дома супругов, отнимать у них детей за банальные семейные ссоры, даже за те, в которых  нет рукоприкладства. О какой крепкой семье, о какой росте демографических показателей вообще может идти речь?