Регионы РФ занижают прожиточный минимум — Минтруд РФ

Пабло Пикассо. Нищий старик с мальчиком (фрагмент). 1903
Прожиточный минимум занижен в большинстве регионов России, заявил замглавы Минтруда РФ Андрей Пудов 11 ноября на заседании в Госдуме. Трансляция заседания велась на сайте думы.

«Две трети субъектов занижают прожиточный минимум в своих регионах. Мы это в более чем 60 субъектах увидели», — заявил Пудов в ходе рассмотрения законопроекта об изменении методики расчета МРОТ и прожиточного минимума.

Первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме РФ Андрей Исаев отметил, что принятие законопроекта позволит навести порядок с прожиточными минимумами. По его словам, уровень прожиточного минимума в регионах будет повышен, что позволит большему количеству людей получать доплаты к пенсии, получать социальную помощь и пособия.

Исаев подчеркнул, что при расчете прожиточного минимума и МРОТ по новой методике они вырастут в большей степени, чем при расчете по существующей методике расчета.

Напомним, Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект, предложенный Правительством РФ о новой методике расчета МРОТ и прожиточного минимума. Новый порядок расчета начнет действовать с 1 января 2021 года.

В соответствии с законопроектом, МРОТ и прожиточный минимум будут рассчитывать не из величины потребительской корзины, а из медианного дохода — уровня, доходы выше и ниже которого получает равное количество людей. Размер МРОТ увеличится на 5,5%, прожиточного минимума — на 3,7%.

Изменения в расчете МРОТ и прожиточного минимума коснутся 3,9 млн жителей России.

Источник ИА Красная Весна