Ректор ВШЭ призвал отказаться от системы слежения на онлайн-экзаменах

Дистанционное обучение
Отказ от системы слежения за студентами на онлайн-экзаменах (прокторинга) улучшит атмосферу в университетах, заявил 17 ноября руководитель НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов на заседании Российского союза ректоров.

Глава университета рассказал об опыте онлайн-экзаменов на весенней сессии в Высшей школе экономики.

«Мы тогда испытали волну недовольства, связанную с работой компании-проктора», — отметил Кузьминов.

Прокторинг — это процедура наблюдения и контроля за дистанционным испытанием. В ходе нее проктор следит за тем, чтобы студенты не отводили глаза в сторону дольше, чем на 15 секунд.

По словам ректора вуза, «студентов напрягает, что им не доверяют». Это не похоже на процедуру проведения ЕГЭ, когда школьники сталкиваются с незнакомыми людьми, которые их проверяют.

Когда в университете преподаватели полгода или год работают со студентами и знают их, «применение вот этих формальных технологий видится избыточным», считает глава ВШЭ.

По мнению Кузьминова, лучше отказаться от технологий слежения за студентами, когда преподаватели и студенты знают друг друга.

«Это улучшит атмосферу в университетах», — заключил он.

21 мая 2020 года 2,5 тысячи студентов НИУ ВШЭ подписали открытое письмо руководству вуза против системы прокторинга «Экзамус».

8 июня 140 студентов факультета права также написали письмо с просьбой отказаться от нее. Они аргументировали это тем, что требование «Экзамус» предоставлять персональные данные противоречит российским законам. Также система прокторинга может передавать личные данные студентов посторонним в коммерческих целях.

Источник ИА Красная Весна