Родители Братска массово выступили против дистанционного образования

Серия одиночных пикетов против дистанционного образования в Братске
Изображение: Михаил Ермаков © ИА Красная Весна

Серию одиночных пикетов провели возмущенные дистанционным обучением жители города Братска 5 декабря, сообщает корреспондент ИА Красная Весна.

Родители вышли выразить свой протест во всех районах города: Центральном, Падунском и Правобережном округах. Акция прошла при поддержке Иркутского регионального отделения общественной организации «Родительское Всероссийское Сопротивление».

Одиночный пикет в Братске против дистанционного образования
Изображение: Михаил Ермаков © ИА Красная Весна

Родители выступали от лица 830 жителей Братска, которые ранее подписали и направили губернатору Иркутской области обращение против дистанционного обучения своих детей. По их словам, они получили формальный ответ на свое обращение — их доводы властью услышаны не были. Поэтому, несмотря на то, что в Братске с 7 декабря возвращается очное обучение школьников, родители решили продемонстрировать свой протест в виде пикетов.

«Да, мы знаем, что с понедельника все классы учатся нормально. Но оснований, по которым власти то решают вывести всех на дистанционку, то вводят очное обучение, мы не знаем. Это делается абсолютно без диалога с обществом. И кто знает, что они решат через неделю?» — заявил житель Братска Александр.

Одиночный пикет в Братске против дистанционного образования
Изображение: Михаил Ермаков © ИА Красная Весна

Участники акции отметили, что в Братске очень много родителей, которые выступают против дистанционного образования и которые активно отстаивают свою позицию.

«Родителей, возмущенных дистанционным обучением и готовых подписать обращение губернатору, было гораздо больше 830 человек. Просто мы решили не затягивать с подачей обращения и думали, что такого количества подписей будет достаточно для того, чтобы власть нас услышала. Но ответом мы были сильно удивлены. И решили выйти с протестом на улицу», — рассказала Оксана — организатор сбора подписей под обращением губернатору.

Одиночный пикет в Братске против дистанционного образования
Изображение: Михаил Ермаков © ИА Красная Весна

Родители Братска намерены продолжать отстаивать права своих детей на полноценное образование и развитие, которые, по их мнению, нарушаются при дистанционном обучении.

Напомним, в Иркутской области осенние каникулы в школах были увеличены с одной до двух недель. После каникул власти муниципалитетов по рекомендации областных властей ввели в школах режим дистанционного обучения.

23 ноября в ряде районов и городов Иркутской области было возобновлено очное обучение в школах. В Братске на очное обучение вывели только начальные классы и 9, 11 классы. С 7 декабря в школах Братска очно учиться будут уже все классы.

Источник ИА Красная Весна