Родители Иркутска объединились для защиты от «дистанционки»


Собрание родителей в защиту традиционного образования
Изображение: Александр Ермаков © ИА Красная Весна

Родительский комитет в защиту традиционного образования создали жители Иркутска 19 декабря, сообщает корреспондент ИА Красная Весна.

Жители Иркутска, которые ранее активно выступали против дистанционного обучения в школах, провели собрание, на котором обсудили текущую ситуацию с «дистанционкой». Мероприятие организовано при поддержке Иркутского регионального отделения «Родительского Всероссийского Сопротивления».

Участники встречи отметили, что, несмотря на возвращение очного обучения, в школах продолжают применяться дистанционные технологии — где-то осуществляется смешанное обучение, где-то внедряются цифровые образовательные платформы.


Собрание родителей в защиту традиционного образования
Изображение: Александр Ермаков © ИА Красная Весна

«В нашей школе детям — не родителям! —объявили, что дети участвуют в интересном эксперименте на платформе СберКласс. Затем родителям, ничего не объясняя, выдали согласие, чтобы они подписали. Подписали не все, и теперь директор проводит родительские собрания и давит на родителей, чтобы они согласились на этот эксперимент», — заявила участница собрания Ксения.

Родители также обратили внимание на то, что власти региона продолжают говорить о дистанционном обучении, как вынужденной мере для борьбы с распространением коронавируса. При этом обществу не представлено никаких данных, подтверждающих эффективность дистанта в плане борьбы с инфекцией. Также не обсуждается вопрос негативного влияния дистанционного обучения на качество образования.


Собрание родителей в защиту традиционного образования
Изображение: Александр Ермаков © ИА Красная Весна

Родители считают, что при ухудшении ситуации с коронавирусом власти могут снова перевести школы на дистанционное обучение. Кроме этого, в школах будут продолжать внедрять дистанционные цифровые технологии, несмотря на то, что они снижают качество образования и наносят вред здоровью детей.

Для защиты своих интересов и прав своих детей на полноценное образование родители решили создать родительский комитет в защиту традиционного образования. В комитет вошли представители от десяти школ города Иркутска. Родители намерены впоследствии расширить состав комитета.

По итогам встречи участники составили резолюцию, в которой заявили о создании комитета, и обратились к региональным властям с просьбой предоставить статистические данные по заболеваемости коронавирусом среди учащихся и работников школ и призывом начать общественную дискуссию по целесообразности внедрения дистанционных цифровых технологий в школах региона.


Подписание резолюции о создании комитета в защиту традиционного образования
Изображение: Александр Ермаков © ИА Красная Весна

Резолюцию подписали представители родительской общественности, вошедшие в родительский комитет в защиту традиционного образования. Документ направят губернатору Иркутской области, в региональный Минобр и департамент образования города Иркутска.

Источник