Родители Красноярска получили первый ответ на обращение по дистанту


Замок на цепи
Изображение: Чичилимов Владимир © ИА Красная Весна

Ответ на обращение против использования дистанционных технологий получили родители Красноярского края от Главного управления образования Администрации Красноярска, сообщил председатель красноярского отделения «Родительского Всероссийского сопротивления» («РВС») Андрей Никитин 17 декабря корреспонденту ИА Красная Весна.

Канал ИА Красная Весна в Google Новостях

«Ситуация с организацией дистанционного обучения вынужденная и временная», — говорится в ответе ГУ образования Красноярска.

«После снижения уровня заболеваемости и выхода детей на очный формат образовательные учреждения предпримут максимальные меры по обеспечению качества реализации образовательных программ за этот период, в том числе отработка учебного материала в индивидуальном порядке», — поясняется в ответе ведомства.

Сам переход на дистанционное обучение в Главном управлении образованием города объяснили так: «В настоящее время, в связи со сложной эпидемиологической ситуацией в городе, вызванной заболеванием новой коронавирусной инфекцией, дистанционные образовательные технологии применяются учреждениями частично в 5-8, 10 классах».


ответ ГУ образования Красноярска

ответ ГУ образования Красноярска

Представитель «РВС» рассказал, что родители требовали обоснования перехода на дистанционное обучение, и просили осуществлять перевод на ДО только с их согласия.

«Непонятно, почему, борьба со сложной эпидемиологической обстановкой привела к переходу на ДО, но не привела к остановке экономики в регионе? Ведь все работает: кафе, магазины, офисы, транспорт. Жизнь кипит вокруг», — недоумевает Андрей.

Об этом же говорил совсем недавно член красноярского «РВС» Александр Савченко на местном ТВ, напомнил Андрей Никитин.

При этом, по словам председателя Красноярского «РВС», никакой статистики, доказывающей, что школы — это суперочаг распространения коронавируса, в ответе не приведено.

«Власть даже не считает нужным это объяснять. Кроме того, она упорно игнорирует протесты родителей, о чем также рассказал Александр в своем выступлении на ТВ», — продолжил делиться мнением Андрей Никитин.

При этом, Никитин привел статистику, озвученную самим управлением образования Красноярска: при очном обучении в неделю, заболевало 229 детей из более чем 123 тысяч школьников города, то есть 0,19%, а на дистанте заболеваемость упала до 181 школьника в неделю.

«Посмотрите на цифры — ну и какое отношение школа имеет к тяжелой эпидемиологической ситуации?», — задет риторический вопрос председатель красноярского «РВС».

Андрей Никитин считает, что уже оскомину набило изложение фактов того, что школа — это как раз наиболее безопасное место с точки зрения распространения коронавирусной инфекции, что не дети как правило заражают взрослых, а как раз наоборот.

Никитин обратил внимание на то, что по всей Сибири: в Томской, Омской, Кемеровской, Иркутской области, Алтайском крае, а теперь и в Новосибирской области никто не держит школьников каких-либо классов тотально на дистанте, как в Красноярском крае, тем более, в таком количестве.

Читайте также: Эксперт перечислил новые заболевания школьников из-за «дистанционки»

«Наши же дети и родители по прежнему мучаются на дистанте. И пока мы не получили ответа на нашу резолюцию ни от губернатора, ни от регионального министерства образования, ни от Заксобрания», — подчеркнул Никитин.

Напомним, что ответ из Главного управления образования Администрации Красноярска дан на резолюцию прошедшего 14–15 ноября Красноярского открытого родительского собрания.

Источник