Рособрнадзор не исключил в будущем переход на дистанционную сдачу ЕГЭ

Николай Богданов-Бельский. Ученицы (фрагмент). 1901 год

Возможность перехода сдачи ЕГЭ с очного на дистанционный формат в будущем не исключает глава Рособрнадзора Анзор Музаев, 22 октября цитирует чиновника сайт РАНХиГС.

Соответствующее заявление Музаев сделал в рамках исследования «Общество и пандемия. Опыт и уроки борьбы с COVID-19 в России».

«В условиях карантина актуальной стала дискуссия о цифровизации итоговой аттестации и возможности ее перевода в дистанционный формат в будущем. Такая возможность не исключается», — пишет Музаев в одной из глав исследования.


При этом руководитель Рособрнадзора указывает, что в данное время удаленный формат не позволяет принимать ЕГЭ объективно, поскольку проследить за сдающими тест невозможно. Те, кто сдает ЕГЭ очно и те, кто делает это дистанционно, находятся не в одинаковых условиях, подчеркнул Музаев.

Материал руководителя Рособрнадзора в упомянутом исследовании относится к 10 августа 2020 года.

В то же время, интенсивное внедрение цифровых технологий в образование, положительно влияет на возможности обучения, «стимулирует мотивацию участников образовательного процесса и способствует развитию гибких компетенций», уверен глава ведомства.

Источник ИА Красная Весна