Рособрнадзор не увидел беспокойства в обществе по поводу ЕГЭ


Серьезной обеспокоенности в обществе по поводу процедуры сдачи Единого государственного экзамена (ЕГЭ) нет, заявил глава Рособрнадзора Анзор Музаев после анализа обращений граждан, 28 сентября сообщает пресс-служба ведомства.

В Рособрнадзоре, проанализировав поступившие предложения граждан по поводу проведения ЕГЭ в 2020 году, отметили что большинство обращений носили технический характер. «Таким образом, мы видим, что, несмотря на сложные условия, в которых ЕГЭ проводился в этом году, серьезной обеспокоенности по поводу организации экзаменов в обществе нет», — сделал вывод руководитель ведомства Анзор Музаев.

По его словам, всего поступило около 80 предложений. Кроме советов по организации технических процедур, граждане предложили сохранить сдачу ЕГЭ только для абитуриентов вузов.

Часть предложений граждан уже учтена. В частности ЕГЭ по биологии в 2021 году будет идти на 20 минут дольше.

Ранее, 7 сентября, помощник президента России, бывший министр образования Андрей Фурсенко назвал ЕГЭ самой оптимальной из всех существующих систем проверки знаний.

Источник

Комментарий РВС

При выяснении отношения населения к ЕГЭ давно уже стоит говорить не о беспокойстве, а об отчаянии. Замена нескольких последних лет учебы усиленным натаскиванием на программу тестов уже давно дала свои плоды в виде тотально невежественных абитуриентов, формально имеющих отличные результаты школьного обучения.

Дистант радикально заострил проблему подготовки школьников к ЕГЭ, а проведение тестирования  в 2020 году в очередной раз показало массу как нерешенных, так и нерешаемых проблем, которые невозможно замаскировать мантрами об "оптимальности" ЕГЭ как системы проверки знаний.

Очевидно натянутые "улучшившиеся" по сравнению с прошлыми годами средние результаты ЕГЭ отлично показали, что образовательная деятельность уже совершенно не нужна для того, чтобы чиновники "от образования" отчитались о своей успешной работе.