Саур-Могила помнит бои Великой Отечественной и сражения 2014 года

Для Донецкой Народной Республики (ДНР) 8 сентября — особая дата. В этот день в 1943 году Красная Армия освободила от немецко-фашистских захватчиков областной центр — Сталино. Теперь это — столица республики, город Донецк.


Посеченный осколками мемориал в боях 2014 года на Саур-Могиле

Чтобы отстоять Донбасс, советским солдатам предстояло выбить захватчиков со стратегически важной высоты — кургана Саур-Могилы.

С 17 июля по конец августа 1943 года на Саур-Могиле шли кровопролитные бои. Многие бойцы Красной Армии погибли, штурмуя, обороняя и снова штурмуя высоту. Окончательно советские войска взяли Саур-Могилу в последний день лета 1943 года.

В 1967 году на Саур-Могиле открыли мемориальный комплекс.


Вечный огонь на Саур-Могиле

Его разрушили киевские силовики в боях лета 2014 года. В новой войне за высоту тоже шли кровопролитные бои, но, как и в 1943, в 2014 новые фашисты в боях за Саур-Могилу также были повержены.

Бойцы, защищавшие Саур-Могилу летом 2014 года, неоднократно вызывали огонь своей реактивной артиллерии «на себя», так как украинские танки и БМП были уже совсем рядом с окопами бойцов, защищавших Донецк на высоте.


Разрушенный обелиск на вершине Саур-Могилы


В 2020 году на праздновании освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков на священный для жителей Донбасса курган пришло очень много людей.


Подъем к мемориалу на Саур-Могиле

Люди фотографировались на фоне памятников, приносили цветы к вечному огню и разбитому обелиску на самой вершине.


Саур-Могила — Разрушенный обелиск

Многие из тех, кто пришел отдать дань памяти погибшим в этот торжественный день, принесли с собой флаги.

На праздник пришла юношеская общественная организация «Молодая гвардия-Юнармия». Она объединяет в себе 35 патриотических клубов Донецкой Народной Республики. Ребята активно участвовали в праздничных мероприятиях на Саур-Могиле.


Девушка с флагом на Саур-Могиле

На празднике встречались люди в форме бойцов Красной Армии. Так «бывалый» и «молодой» бойцы Красной Армии словно пришли из прошлого, чтобы встретить этот праздник в единстве с жителями Донбасса.


Два бойца Красной Армии

Рядом с комплексом находится небольшой музей, выставка которого помогает окунуться в атмосферу Великой Отечественной войны.


Саур-Могила — Экспозиция в музее Великой Отечественной Войны на Саур-Могиле

Экспозиция выставки Великой Отечественной Войны выглядит очень достоверно.


Выставка в музее Саур-Могилы

Для жителей Донбасса Саур-Могила значит очень много. Это в первую очередь символ железной воли и стойкости, которые проявили наши воины и в далекие уже годы Великой Отечественной, и в самом недавнем прошлом.


Житель Донбасса смотрит на Саур-Могилу

Жители Донбасса помнят воинов, проливших кровь за родную землю. Вечная им память!


Посеченный осколками в боях 2014 года мемориал на Саур-Могиле

Источник