Сборная России стала второй на Международной олимпиаде школьников по информатике

Одну серебряню и три золотых медали получили школьники из России на Международной олимпиаде по информатике. Об этом 25 сентября сообщает Учительская газета.

Олимпиада проводилась с 13 по 19 сентября под руководством Сингапура. По причине пандемии коронавируса мероприятие впервые походило в виртуальном формате. В состязании участвовали школьники из 87 государств. Дети соревновались в умении выполнять алгоритмические задачи и показывали способности в информатике и ИКТ. В общекомандном зачете сборная России завоевала второе место. Вместе с российскими школьниками на втором месте оказались команды из США и Ирана, у которых оказался такой же набор медалей.

Первое место заняли китайские школьники, которые получили все четыре золотые медали. Руководил российской сборной доцент факультета информационных технологий и программирования Санкт-Петербургского национального исследовательского университета ИТМО Андрей Станкевич. Его заместителем стал директор по дистанционным программам МФТИ Алексей Малеев.

«Каждая победа российских школьников – это большая гордость и достойный результат их серьёзной работы и работы педагогов. А кроме того, это отличный пример, который показывает другим школьникам, что, чтобы побеждать, прославляя свою школу и свою страну, нужно хорошо учиться и развивать свои таланты», – заявил министр просвещения Сергей Кравцов, комментируя событие.

За победу на олимпиаде участники и руководители команды получат от 400 тысяч до миллиона рублей.  Кроме того, школьники, получившие медали, смогут поступить в любой вуз России без экзаменов.