Студентам разрешили отказаться от вакцинации

Эжен Хилемаше. Дженер прививает мальчика
Учащиеся и преподаватели высших учебных заведений России имеют право отказаться от вакцинации против гриппа, утверждает Министерство образования и науки РФ 26 октября сообщила пресс-служба ведомства.

Так министерство прокомментировало запрос от СМИ по поводу навязывания прививок в некоторых вузах России.


В сообщении пресс-службы утверждается, что вакцинация является медицинским вмешательством и потому требует соблюдения закона «Об основах охраны здоровья граждан РФ», согласно которому вакцинируемый должен добровольно согласиться на медицинское вмешательство. Если же пациент не желает проходить процедуру, то он вправе отказаться от нее.

Также в ведомстве напомнили о ФЗ № 157 «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», в 5 статьей которого говорится о праве на отказ от профилактической прививки.

Напомним, ранее стало известно о том, что студенты некоторых вузов Москвы пожаловались на то, что их принуждают проходить вакцинацию от гриппа. Чаще других под такое давление попадают те студенты, которые живут в общежитии. Тех, кто отказывается прививаться устрашают обещаниями перевести на дистанционное обучение.

Источник ИА Красная Весна