Студентов Москвы полностью перевели на дистанционное обучение


Дистанционный формат обучения для студентов колледжей и вузов Москвы вводится правительством Москвы на два месяца, сообщил 10 ноября мэр Москвы Сергей Собянин в своем блоге.

«Ограничения вводятся с 13 ноября 2020 года и будут действовать до 15 января 2021 года», — заявил Собянин. Он добавил, что временно будут заблокированы и транспортные карты учащихся, переведенных на дистанционку.

Мэр столицы пояснил, что мера, предполагающая два месяца удаленного обучения вводится в качестве дополнительных мер для снижения количества социальных контактов и возможного сдерживания распространения вируса и снижения уровня заболеваемости.

Сообщается также, что правительство Москвы рекомендует принять аналогичные решения учредителям федеральных и частных вузов и колледжей

Собянин напомнил студентам и школьникам, прибывающим на дистанционном обучении, о необходимости соблюдать домашний режим и минимизировать поездки по городу.

Источник

Комментарий РВС

Можно уже вполне уверенно говорить, что первый семестр обучения прошел в дистанционном формате. А значит в первых месяцах 2021 года уже можно будет оценить последствия такого перехода. Помимо чисто учебных результатов, можно будет оценить и влияние дистанта на здоровье и на психологическое состояние учашихся. Учитывая "высоты", достигнутые после весеннего карантина, надо констатировать что учащиеся вузов потеряли уже год обучения, который никто не собирается компенсировать.