Студенты: ЕГЭ готовит к сдаче ЕГЭ, а не к поступлению в вузы

ЕГЭ
picsa.tm

Система Единого государственного экзамена (ЕГЭ) готовит к сдаче ЕГЭ, а не к поступлению в вузы, заявили студенты, принявшие участие в программе «Народный микрофон», 25 февраля опубликованной на ресурсе YouТube.

Кроме того, они высказали мнение, что ЕГЭ представляет собой экзамен ради экзамена.

«Система ЕГЭ готовит к сдаче ЕГЭ. Знания ЕГЭ никак особо не связаны с университетом… Это экзамен ради экзамена, чтобы отсеять определенное количество людей, потому что количество мест бюджетных и небюджетных в университетах ограничено», — заявил студент Давид.

Читайте также: ФОМ: ЕГЭ не достиг поставленных целей

На вопрос корреспондента о значимости ЕГЭ и его пользе при поступлении в ВУЗ студентка 2-го курса РГГУ ответила: «Смысла того, что я сдавала, я не вижу абсолютно. То есть это никаких тебе знаний не дает как человеку. Потому что это всё стандарты, система».

Напомним, после введения в российском образовании системы ЕГЭ в обществе разгорелась жаркая дискуссия. Противники инициативы утверждают, что этот экзамен не позволяет выявить действительные способности абитуриента, не готовит творчески мыслящего специалиста, способного к эффективной работе в выбранной профессии. Сторонники новации заявляют, что данная система позволяет поступать абитуриентам в любые вузы.

Источник ИА Красная Весна