Субсидия или жизнь — вынужденный выбор пенсионеров

Пенсионеры
Кайсин Сергей © Красная весна

Проверка всех обстоятельств, толкнувших двух пенсионеров в Красноярске на попытку совершить акт самосожжения на пороге краевой администрации, будет проведена Следственным комитетом (СК). Об этом 31 декабря сообщается на сайте ведомства.

Информация была получена следственным комитетом из открытых источников. Также из отрытых источников СК стало известно, что причиной отчаяния пенсионеров стали проблемы с получением ими жилья по государственной программе «Север-Юг».

Предварительно СК установлено, что пожилая супружеская пара переехала из Норильска в Красноярск в 2008 году и до настоящего времени пытается получить субсидию на приобретение жилья по государственной программе переселения. Однако до сих пор средства не получены.

Глава СК Александр Бастрыкин поручил руководителю следственного управления по Красноярскому краю и Республике Хакасия «направиться к месту происшествия, лично поговорить с пенсионерами».

Исполняющий обязанности руководителя регионального следственного комитета А. Л. Еремин встретился с представителями пенсионеров, выслушал все доводы и получил имеющиеся у них документы.

СК по данному факту будет проведена доследованная проверка и вынесено решение.

Напомним, пенсионеры пришли к зданию краевого правительства 30 декабря. Прибывшие туда же представители полиции сразу заявили пенсионерам, что совершить что-то с собой им не дадут. По словам пенсионеров, они долго обивали пороги, обращались в прокуратуру, в суд, к депутатам, к губернаторам, и даже писали президенту Путину, но все безрезультатно.

Читайте также: Правительство перераспределило регионам субсидии для многодетных семей

Комментарий редакции


Хорошо, конечно, что Следственный комитет отреагировал, и отреагировал быстро. Однако в целом ситуация говорит о больших проблемах.

Получается, что пока ты не совершишь что-то вопиющее (ну или хотя бы не заявишь об этом), тебя никто не услышит и не начнет разбираться с твоими проблемами.

В итоге, не помогая людям в решении проблемы должным образом, когда эти люди обращаются в той или иной форме к властям в рамках, предусмотренных законом, власть сама подталкивает людей на отчаянные шаги и создает очень нехороший тренд.

Источник ИА Красная Весна