Титов выступил за допуск частных клиник к средствам ОМС и отказ от квот

Действующая система обязательного медицинского страхования (ОМС) должна быть пересмотрена, заявил уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов 2 июня в ходе встречи с представителями частной медицины, сообщает ИА Красная Весна.

Титов накануне общался с представителями частных медицинских организаций. На встрече обсуждались недостатки действующей системы ОМС. «На смену нынешнему принципу распределения квот должен прийти принцип постоплаты, исходя из фактического количества обслуженных пациентов», — считает Титов.

Он отметил, что квоты на обслуживание по полисам ОМС, которые «вручную распределяются раз в год», получают в основном государственные учреждения, а частные их лишены. Это тормозит развитие бизнеса в сфере здравоохранения.

Выбор лечебного учреждения нужно доверить пациенту, за лечение которого и должна поступать оплата из средств ОМС. «А сегодня получается так, что какой-то чиновник распределяет эти средства ОМС с барского плеча. Надо выстроить стратегию развития отрасли, основанную на свободе выбора пациентов. Технически для этого никаких проблем нет, персонализированный учет больных существует уже 10 лет. Нужно лишь политическое решение», — сказал Титов.

Комментарий РВС

Граждане недостаточно богаты, коммерческая медицина  не взлетела. Поэтому надёжнее всего под предлогом нехватки врачей и т.д. предоставить гражданам медицинские услуги по ОМС в коммерческих центрах. Закрепить это в законах о государственно-частном партнерстве  (ГЧП). И потихоньку строить такие ГЧП лечебные учреждения. Спасать бизнес. А в принципе можно будет все наличные "медорганизации" приватизировать и за все виды услуг заставить платить тех, кто не отчаянно нищий. Не хватает врачей, оборудования, больниц? А у нас, коммерсантов,  есть, высшего качества! Вы поможете нам - заплатите по тарифу ОМС, а мы - вам, полечим граждан. Нужно срочно похоронить идею государственного бюджетного здравоохранения, так некстати всплывшую в эпидемию - вот весь смысл предложения Титова.